.:: Dintec ::.

Digitalizzazione d'impresa

/uploaded/Generale/img_aree_competenza/target.jpg

Supporto ai processi di innovazione digitale delle imprese in linea con il Piano Nazionale Industria 4.0.

 

Con la messa a punto del Piano Nazionale Industria 4.0 il Governo italiano ha voluto creare uno strumento per rilanciare la competitività delle imprese italiane sostendo i loro programmi di innovazione digitale, con l'obiettivo di rendere il nostro Paese sempre più moderno ed efficiente.

Oggi le pubbliche amministrazioni e le imprese sono chiamate a cambiare paradigma: le prime per interfaccarsi in modo efficiente con imprese e cittadini, le seconde per ripensare i propri prodotti, processi e servizi in chiave più moderna cogliendo le opportunità offerte dalle nuove tecnologie.

In questo ambito offriamo assistenza ai PID (Punto Impresa Digitale) delle Camere di commercio e alle imprese nei processi di trasformazione digitale, attraverso la realizzazione dei seguenti servizi:

  • informazione e sensibilizzazione sulle opportunità e vantaggi offerti dalla digitalizzazione;
  • supporto per interventi di analisi e valutazione della "maturità" digitale interna;
  • orietamento verso strutture di supporto alla trasformazione digitale e verso centri di trasferimento tecnologico;
  • formazione sulle tematiche sopra elencate, anche in collaborazione con esperti di settore.

 

Responsabile dell'area: Antonio Romeo (romeo@dintec.it)

Referenti del Servizio: Marco Damiano (damiano@dintec.it), Maria Angela Gallorini (gallorini@dintec.it), Annamaria Marconi (marconi@dintec.it), Alessio Misuri (misuri@dintec.it)

 

 
Via Nerva 1 - 00187 Roma | Tel. 06/47822420 | Fax 06/40400978 | dintec@dintec.it | PEC: dintecscrl@legalmail.it | P.IVA 04338251004 | Anagrafe Nazionale delle Ricerche Cod. 51958EWF (dal 2002)

Questo sito utilizza cookies tecnici di terze parti per l'analisi aggregata del traffico allo scopo di ottimizzarne navigazione e contenuti.

X